Ребенок не выговаривает буквы

Последнее сообщение 14-12-2010, 13:58 от Tatiana_logoped. 1 ответов.

Сортировать: Предыдущий Следующий
  •  02-12-2010, 20:25 9390

Ребенок не выговаривает буквы

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года.он не выговаривает буквы р,л,ш,ч. В детский сад он не ходит мы пытаемся заниматься дома, но так как он гиперактивен, то максимум может усидеть 10-15 минут. Пыталась водить к специалистам,но он их игнорирует, отказывается слушать. Я не знаю что делать, скоро в школу, а он еще говорить правильно не умеет. Хотя он прекрасно понимает,собирает сложные пазлы, разные конструкторы, но правильно говорить отказывается. Что мне делать, подскажите!
  •  14-12-2010, 13:58 9489 в ответ на 9390

Re: Ребенок не выговаривает буквы

Здравствуйте! 

Шипящие звуки и звуки  " Л" и "Р" деткам даются всегда с трудом, но в этом нет ничего страшного, так как это обычная физиологическая дислалия, до пяти лет все эти звуки должны усвоиться малышом. Но бывают ситуации, когда ребенок и в 6 и 7 не говорит "Р", включительно шипящие звуки. Поэтому желательно начать уже заниматься с ребенком, чтобы подготовить его артикуляционный аппарат к выговариванию этих сложных звуков.  Для начала желательно заниматься просто с ребенком в домашних условиях артикуляционной гимнастикой, чтобы укрепить мышцы. Есть масса способов, чтобы заинтересовать ребенка выполнять эти несложные упражнения, достаточно 10 -15 минут в течении дня. Даже детки с СДВГ готовы с энтузиазмом кривляться у зеркала и рассматривать свои зубки в зеркале. :) 

Вы всегда можете обратиться ко мне за советом.  

Показать как RSS feed в формате XML

steroid-pharm.com/boldever.html

www.budmagazin.com.ua/bitumnaya-cherepitsa-tegola

www.biceps-ua.com