Кандидаты станут докторами?

Последнее сообщение 15-01-2012, 21:39 от RomeoMe. 9 ответов.

Сортировать: Предыдущий Следующий
  •  31-03-2008, 15:32 1801

Кандидаты станут докторами?

Слышал, что сейчас пытаются ввести присуждение ученой степени доктора наук как на западе после защиты кандидатской дисертации. Мне лично такой подход кажется немного абсурдным. Это уровняет профессора и аспиранта так что ли получается?

Ключевые слова: ,
  •  31-03-2008, 18:27 1805 в ответ на 1801

Re: Кандидаты станут докторами?

Мне кажется, Вы немного преувеличиваете суть, ну я бы не стал так утрировать – это никоим образом не уровняет профессора и аспиранта, как Вы выразились, к тому же можно быть доктором, но не быть при этом профессором.
  •  01-04-2008, 11:57 1811 в ответ на 1801

Anonymous:

Слышал, что сейчас пытаются ввести присуждение ученой степени доктора наук как на западе после защиты кандидатской дисертации. Мне лично такой подход кажется немного абсурдным. Это уровняет профессора и аспиранта так что ли получается?

Не переживайте, не думаю, что в нашей стране это возможно ближайшее время.

•  03-04-2008, 21:21 1820 в ответ на 1811

Anonymous:

Не переживайте, не думаю, что в нашей стране это возможно ближайшее время.

Гадаю, що Ви помиляєтесь, відміна ступенів кандидата та доктора наук - швидче за все лише справа часу. Тому що це одна з вимог Болонського процесу. Тобто суть вимоги полягає у тому, щоб відмінити дворівневу систему вчених ступенів кандидата та доктора наук, замінивши їх на єдиний висший ступінь доктора філософії (Doctor of Philosophy - PhD). А це якраз близько по суті до ступені кандидата. 

Багато інших держав вже пройшли через це і ніби заперечень не мають.

•  08-08-2008, 15:39 2656 в ответ на 1801

То что Вы слышали про докторов, то - доктор философии, а не доктор наук.
  •  14-08-2008, 13:46 2686 в ответ на 2656

просвятите, почему действительно эта степень называется "доктор философии", т.е. почему именно философии?

•  14-08-2008, 19:39 2688 в ответ на 2686

Точно сказать не могу. Попробуйте посмотреть документы по Болонскому процессу, куда хочет присоединиться Украина
    Ключевые слова:
  •  08-03-2009, 13:47 4614 в ответ на 2688

Философия в понимании древних - это изучение мудрости, всех знаний о мире вместе. Позже, с увеличением количества знаний по отдельным предметам из философии были выделены отдельные науки или области философии - астрономия, физика, математика, лингвистика, экономика и т.д.. Отсюда и название научной степени - РhD, Philosophy Doctor. Напр. PhD in mathematics, доктор философии в сфере математики.   

•  11-01-2012, 18:40 12401 в ответ на 1801

Система очень простая: нашему кандидату наук соответствует PhD - Доктор Философии, а нашему Доктору наук - Доктор той дисциплины, в которой он сделал научное открытие. Другое дело, что на западе нет такого количества защитившихся ученых как у нас. Там это серьезная научная работа, а у нас чаще - формальность, к науке отношения не имеющая.
    Ключевые слова:
  •  15-01-2012, 21:39 12459 в ответ на 1801

Как была двухуровневая система, так она и останется, только название поменяется.
Показать как RSS feed в формате XML

maxformer.com

www.rs-clinic.com.ua/lechenie-narkomanii/narkologicheskij-centr-kiev/

plasticsurgery.com.ua/ru/operaczii/telo/intimnaya-plastika.html