Ответ на существующее сообщение

Сообщение, на которое Вы отвечаете: Re: Каким образом лучше готовиться к ЗНО?

chajka написал следующее в 12-01-2011 10:07:
Во-первых, сама постановка вопроса неправильна. ЗНО - это проверка знаний по школьной программе, утверждённой министерством образования. Правильнее было бы ставить вопрос: где лучше получить знания? До внешнего тестирования в каждом ВУЗе были свои вступительные экзамены. Преподаватели ВУЗа знали, какого типа задания будут на вступительных экзаменах, и могли натаскать абитуриентов именно по этим заданиям. Чтобы поступить в ВУЗ не требовалось знать всё по программе, а только некоторые темы, которые будут вынесены на экзамен. Для того времени Ваш вопрос был бы уместен. Во многих ВУЗах были платные подготовительные курсы, которые давали гарантию поступления. Но знаний эти курсы не давали. Это была просто легализованная взятка. Получить знания на таких курсах было невозможно просто вследствие многочисленности учащихся ва группах. Учащихся не столько учили, сколько задавали на дом ИАРы и ПАКРы. Ко мне многократно обращались учащиеся таких курсов - не заниматься, а решить задачи. Кроме таких курсов среди родителей высоко ценились преподаватели того ВУЗа, в который ребёнок будет поступать, в качестве репетиторов. Ясно, что речь шла не о знаниях, а о контакте для дачи взятки. В прошлом году гарантированное поступление учащимся подготовительных курсов было отменено. В этом учебном году ВУЗам разрешено добавлять учащимся подготовительных курсов 20 баллов - подкормить их легализованными взятками. Я сам преподаю в ВУЗе и знаю, что подготовительные курсы создаются не для обучения, а для того, чтобы подкормить бедных, голодных преподавателей и администрацию. Не всякий преподаватель ВУЗа может устроиться на подготовительные курсы - а только тот, кто ближе к администрации. Критерий - не дать знания абитуриентам, а своего человека подкормить. Многие ученики, с которыми я занимаюсь, занимаются также на подготовительных курсах и жалуются, что их там ничему не учат. Таким образом, напрашивается вывод - заниматься с квалифицированным репетитором. Ещё должен предупредить: если репетитор будет заниматься не по программе, а натаскивать абитуриента по сборникам для подготовки к внешнему тестированию - это либо мошенник либо дурак. Он ничему не научит, а только выкачает деньги.

Ключевые слова (через запятую)
Введите буквенно-цифровой код, указанный на картинке: