Как повысить интерес детей к изучению английского языка в школе?

Последнее сообщение 26-02-2014, 16:04 от N1ckLight. 10 ответов.

Сортировать: Предыдущий Следующий
  •  19-05-2007, 9:12 374

Как повысить интерес детей к изучению английского языка в школе?

Уважаемые коллеги! Выскажите Ваше мнение как повысить интерес детей к изучению английского языка в школе? Будет очень интересно узнать Ваше мнение! Спасибо!
  •  21-05-2007, 8:02 378 в ответ на 374

Re: Как повысить интерес детей к изучению английского языка в школе?

Я вобщем-то не "коллега", но, если Вы не против, тоже поделюсь своим мнением.

В одной из статей на этом сайте, названия, к сожалению, не помню, я наткнулась на толковую мысль. Суть ее приблизительно звучит так: что изучение языка просто ради хорошего знания языка - это противоестественно для человеческой психологии. Когда мы учились родному языку, для нас это была жизненная необходимость. Т.е. ученикам нужна более сильная мотивация, чтобы вызывать интерес и удерживать внимание. На мой взгляд, это касается не только изучения языков. Школьная программа обучения (по крайней мере, когда я училась) не делала упора на то, чтобы по-настоящему заинтересовать учеников (не думаю что что-то сильно изменилось с тех пор).

Для меня всегда было просто кошмаром заучить слова и правила - ничего не могла запомнить, как не старалась. В конце концов, наиболее ощутимый результат дало то, что я стала читать сначала адаптированные коротенькие для начального уровня сказки, где смысл некоторых слов можно было угадать и не лезть за каждым словом в словарь, затем более сложные расказы, и так постепенно я довольно сносно пополнила свой словарный запас. То же касалось мульфильмов и фильмов на английском. Переходя от более простого к сложному я уже чувствовала, что простые конструкции фраз уже сами "вертятся на языке".

Извините, что "заболталась", на последок, вот два фрагмента текста для сравнения:

Из учебника: 

The man who works at this table is my friend. I know that he is a good worker. I like working here. Do you remember the texts studied last year? Children studying English will soon speak it. Foreign visitors wrote about the animals shown them. Is this your writing-table?...

И из ... да Вы и сами догадаетесь Wink :

"Is anybody at home?"

There was a sudden scuffling noise from inside the hole, and then silence.

"What I said was, 'Is anybody at home?'" called out Pooh very loudly.

"No!" said a voice; and then added, "You needn't shout so loud. I heard you quite well the first time."

"Bother!" said Pooh. "Isn't there anybody here at all?"

"Nobody."

Winnie-the-Pooh took his head out of the hole, and thought for a little, and he thought to himself, "There must be somebody there, because somebody must have said «Nobody»"…

•  02-06-2007, 4:38 406 в ответ на 378

Тоже интересовалась этим вопросом и, параллельно с этим форумом, наткнулась в нете на статью, написанную школьным преподавателем первой категории. Она описывала схожие вещи в отношении математики. В статье, в частности, говорилось о том, что чтобы вызвать интерес к "скучным наукам" надо чтобы задачи были связанны с жизнью. Не спорю, идея хорошая. Тільки це - лише необхідна умова, але не достатня. Автор там же приводила пример подобной "жизненной" задачи: "В кабинете математики за неделю израсходовали 8 кусочков мела. Какова потребность мела в шести кабинетах математики за 1-ю четверть, если в четверти девять учебных недель?". Я не вижу особого отличия этой задачи от стандартных задач из школьных учебников. А далее в статье говорилось, что практическая направленность подобных задач способствует прочному усвоению новых знаний. Да неужели автор сам в это верит? Какому нормальному ребенку интересно, сколько кусочков мела израсходовали за четверть? Мне кажется, что преподаватели просто иногда забывают, что когда-то сами были детьми.

Для того чтобы вызывать интерес у детей к изучению чего-либо, необходимо проявлять фантазию, присущую самим детям, чтобы "говорить с ними на их языке", а это, к слову сказать, не так-то просто.

•  08-06-2007, 7:13 420 в ответ на 406

Удерживать внимание хорошо помогает юмор или интересные факты, связанные с изучаемым предметом. Необходимо постоянно поддерживать контакт с каждым учеником. Для этого можно неожиданно задавать вопросы, просить продолжить мысль - это стимулирует внимание. Хорошо использовать в работе зрительные образы, диаграммы, схемы и яркие красочные иллюстрации, создавать и обыгрывать интересные ситуации-сценки. Чем больше изобретательности - тем лучше.  

•  10-09-2007, 4:03 867 в ответ на 374

На мою думку важливу роль грають також матеріали, які використовуються при вивченні будь-якої мови. Для дітей, та і не тільки, важливо, щоби книжки, підручники, зошити, тощо були великого формату, гарно оформлені, з кольоровими малюнками, великим шрифтом, білим папером, і т.д. Це дуже спонукає дітей до навчання. Для порівняння пригадаймо старі шкільні радянські підручники -- маленькі сірі сторінки, мініатюрний шрифт, одноманітні і нудні заняття. Не кожен дорослий здатен присилувати себе регулярно навчатися з такого підручника, та ще й знаходити в ньому щось цікаве.
  •  17-11-2009, 23:21 6652 в ответ на 374

Из моего личного опыта: помогает разбавление "серьезного" материала песнями, юмором, ролевыми играми, дискуссиями. И это действует как для детей, так и для взрослых. Еще важно, чтобы это было актуально для учащихся. Например, после Евровидения мотивировала своих тем, что после успешного прохождения основного материала переведем и споем песню Рыбака: и аудирование на основе песни провели, и неизвестные слова выучили, и получили море удовольствия :)

Способы всегда можно найти, главное - любовь к работе. Коллеги, желаю Вам вдохновения и благодарных учеников! :)

Ключевые слова:
  •  13-08-2010, 16:44 8359 в ответ на 6652

Хорошая темка, спасибо!
  •  26-09-2010, 16:08 8793 в ответ на 374

Я займаюсь питанням методики викладання іноземної мови дітям дошкільного віку та початкових класів  вже довго і з впевненістю можу сказати, що в грі, діти мову вивчають швидше та з більшим захопленням. Яка повинна бути гра? - Все залежить від віку дитини.

Навчальна гра може застосовуватися на всіх етапах навчання, особливо в молодшій школі, коли у дітей відбуваєтьсяперехід від провідної ігрової діяльності до провідної навчальної. У середніх тастарших класах ігри теж використовуються, але підхід до них докоріннозмінюється. 

Дидактичні ігри, які використовуються в початковій школі, активізують інтерес та увагу дітей, розвивають пізнавальні здібності, кмітливість, уяву, закріплюють знання, вміння і навички, тренують сенсорні вміння, навички тощо.

Ігрові вправи звільняють урок від зайвогоакадемізму, забезпечують мимовільний характер засвоєння мовного матеріалу та усувають психологічні  бар’єри .

Однак слід зазначити, що навчальні ігри, хоча й урізноманітнюють іполегшують вивчення іноземної мови, проте мають і свої слабкі сторони. При їхорганізації слід брати до уваги рівень дисципліни певного класу, індивідуальніособливості учнів, їх психологічний стан на уроці тощо. Нарешті, гра може легкоперетворитися на розвагу, яка підмінить собою сам навчальний процес, тому приїї використанні слід бути максимально уважним. 

Ключевые слова:
  •  26-09-2010, 16:13 8794 в ответ на 374

Ще з власного досвіду можу сказати, що дітей зацікавлює змагання!!!

Варто оголосити змагання на кількість вивчених слів наприклад.

Слід памятати, що обовязково повинен бути приз. Наприклад - сертифікат "найкращий учень" або щось в цьому роді, та можливо якась іграшка. Можна зробити 1 - 2 - 3 місця. Також можна зробити змагання на швидкість читання чи щось інше - що дає Вам Ваша фантазія =) 

Успіхів Вам! 

•  26-11-2010, 11:07 9333 в ответ на 374

Я согласна с тем, что мотивация очень важна в изучении иностранного языка и более того, она играет решающую роль. Когда человеку нужен английский, например, для работы, он берет репетитора и хорошо готовится по двум причинам: а) ему за это платят деньги, б) он тоже за это платит деньги. Плюс есть хорошая практика на работе, да и на отдыхе тоже, сейчас за границей без английского вообще не обойтись.

Что же касается детей, то тут сложнее. По собственному опыту могу сказать, что когда родители активно занимаются своими чадами, не только в поисках репетитора, но и когда помогают им выполнять домашнюю работу: проверяют, учат вместе слова (а не рассчитывают, что частный преподаватель будет звонить и спрашивать: "Вова, ты сделал английский? Сделай, пожалуйста, у нас с тобой завтра урок."), то отношение у ребенка становится серьезнее. Теперь ребенок не хочет подводить своих родителей и частично это становится мотивацией. Его успеваемость по этому предмету - ответ на внимание родителей, в котором он так нуждается. И здесь есть еще и другие причины. Важна частота в изучении языка. В школе 2 или 3 урока в неделю, может репетитор приходит тоже раза 2. Но когда родители занимаются дома с детьми, то дети входят в процесс и им начинает нравиться, они чаще думают об английском языке и чувствуют себя раскованнее, эта наука больше не далека для них. Предложение с играми, песенками отличное, - это поможет. Здесь, как в спорте. Человеку могут очень нравится занятия ( плаванием, танцами и т.д.) во время самих занятий, но когда приходит тот день, с какой неохотой порой мы берем сумку с вещами и идем на тренировку. И только после чувствуем радость, удовлетворение. А ведь это потому что большинство людей занимаются, как любители 2 раза в неделю, иногда 3. Этого маловато, чтобы удержать желание, только осознание может помочь или оплаченный абонемент ;) Ребенку пока рано осознавать такие вещи.

Конечно, в идеале было бы вывозить детей за границу, чтобы они находили себе там друзей, с которыми потом общались на английском. Вот это была бы мотивация и практика языка! Кстати, в большинстве случаев это вполне возможно. Хотя бы эти туры в Египет и Турцию. Там отдыхает много европейцев с детьми, так почему бы не попробовать.

Желаю вам удачи!

•  26-02-2014, 16:04 22055 в ответ на 9333

Родители разумеется имеют непосредственное влияние на ребёнка,и именно они должны подавать пример,но,я считаю что помимо школьной (базовой) программы, нужно нанимать репетиторов.Ведь иностранный язык,а тем более английский нужно изучать с детства,пригодиться. Сейчас достаточно хороших репетиторов, к примеру вот ineedtutor.ru на этом сайте можно подобрать грамотного репетитора. 

Показать как RSS feed в формате XML

agroxy.com

www.klimat-group.com.ua

kompozit.ua