Как проверить уровень репетитора?

Последнее сообщение 17-04-2016, 18:16 от yarys14. 18 ответов.

Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Сортировать: Предыдущий Следующий
  •  07-04-2008, 18:59 1843

Как проверить уровень репетитора?

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: дочь стала сильно отставать в школе по французскому языку, встал вопрос о том, чтобы нанять репетитора, но проблема в том, что ни я ни муж не знаем французского языка совершенно (в школе оба учили английский). Как узнать, компетентный преподаватель или нет, если сами совсем не разбираемся в предмете? посоветуйте, может существуют какие-то способы проверки?
  •  09-04-2008, 18:05 1859 в ответ на 1843

Re: Как проверить уровень репетитора?

Ну, как на мой взгляд, в такой ситуации следует положиться либо на отзывы, либо на "бумажки" - разного рода аттестаты, сертификаты и т.п. Конечно, оптимальный вариант - это рекомендация Ваших знакомых.

В случае с языком, думаю, большим плюсом было бы проживание репетитором хотя бы некоторое время в родной стране языка, в Вашем случае, например, во Франции. Хотя, практика показывает, что даже отличное владение языком еще не делает репетитора хорошим репетитором. Умение преподавать - это тоже искусство.

Ключевые слова:
  •  11-04-2008, 11:56 1867 в ответ на 1843

Katena:
    Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: дочь стала сильно отставать в школе по французскому языку, встал вопрос о том, чтобы нанять репетитора, но проблема в том, что ни я ни муж не знаем французского языка совершенно (в школе оба учили английский). Как узнать, компетентный преподаватель или нет, если сами совсем не разбираемся в предмете? посоветуйте, может существуют какие-то способы проверки?

У нас такая же проблема была с немецким языком. Если Вы совсем не разбираетесь, лучше в этом случае довериться каки-то известным курсам, с хорошей репутацией и желательно имеющим в штате нейтив спикера. Понятное дело, что курсы тоже бывают разные, но когда на курсы берут на работу преподавателей с ними проводят собеседование и это по крайней мере гарантирует, что совсем откровенного шарлатанства вам не попадется. Но для этого конечно лучше обращаться на курсы, у которых не один а несколько преподавателей и которые уже какое-то время проработали, т.е. имеют несколько летний опыт.

Ключевые слова: ,
  •  16-03-2009, 1:01 4688 в ответ на 1843

Скажу честно: ЛЮБОЙ репетитор, даже без особых знаний и опыта сможет обучить любого ребенка школьной программе. Проблема в другом: устроит ли вас его стиль преподавания, как будет ребенок воспринимать преподавателя и т.д. Такие моменты можно увидеть и без знания языка. Если устраивает именно внешне, как преподается, то значит ок. Уровень в этом случае значения не имеет по сути :) Поверьте мне, я уже восьмой язык учу по счету :)))) китайский. И его уже могу вполне грамотно преподавать за счет опыта и знаний. Это к примеру.  
  •  29-04-2009, 14:07 5199 в ответ на 4688

Полностью поддерживаю вас, Сергей. Чтобы научить ребенка языку, не нужно быть академиком.

Со взрослыми, правда, другая штука. Я абсолютно уверена, что для преподавания иностранного языка у человека должна быть квалификация. Есть у меня знакомая барышня, которая преподает английский. Образования специального у нее нет, а английский учила на каких-то курсах, а потом еще работала на рыбзаводе в Америке на летних каникулах. Теперь считает себя экспертом в английском :)) Ни за что в жизни не пошла бы к такому "опытному" репетитору.

•  29-04-2009, 14:43 5200 в ответ на 5199

ну я вас понимаю :) прекрасно :)))) и я встречал людей, которые по 10 лет в Германии жили.... иногда это были не переводы, а шедевры :))))

Просто учить языки - не сложно, просто нужна система :) А разговорная практика в стране, это замечательно, но если нет базовых знаний, то все это поверхностно, как по мне. Вообщем, смотря кому и что надо. Чтоб подтянуть разговорный, то может и этого достаточно. Лично я свою систему выработал для себя :))) Тут уж только природная лень может помешать освоить язык.

•  23-07-2009, 22:12 5878 в ответ на 5200

Мне по работе нужно было подтянуть уровень английского языка. Подруга порекомендовала, как потом оказалось, своего знакомого "специалиста", выпускника ин.яза, хорошего репетитора английского языка, классного переводчика и т.п. (потом выяснилось, что она с ним не занималась, а просто по знакомству решила ему, так сказать, подкинуть клиента, т.е. меня). Так вот этот преподаватель английского был почти заикой, когда волновался начинал слегка заикаться (Вы понимаете, что это значит для учителя языка). Он говорил очень нудным голосом, все время сбиваясь, путаясь, боялся даже взглянуть в мою сторону и часто вставлял слова-паразиты. В довершение он был жутко застенчивым, собственно из-за этого, наверно, и были все проблемы, т.к. произношение у него (когда он на минуточку переставал паниковать и волноваться было нормальным). Кстати, застенчивость не помешала брать за урок очень много по тем временам денег. Вот такой "замечательный" преподаватель английского языка мне попался да еще по знакомству. Так вот, Вы наверно спросите, почему же я сразу не бросила это гиблое дело? Все дело в том, что меня так воспитали, сначала искать проблему в себе, а уже потом только пенять на других. Кроме того сыграло роль, то, что мне его порекомендовала подруга, мнению которой я доверяла. Я конечно расталась с этим преподавателем, но, к сожалению, не сразу, а тогда, когда уже практически заработала комплекс неполноценности вроде: "мне никогда не выучить этот чертов английский". Так что, как видите, квалификация для преподавателя, это еще не все, нужно еще, чтобы преподаватель был коммуникабельным и уверенным в себе. Мой совет, когда присматриваетесь к преподавателю, обращайте внимание не только на квалификацию, но и элементарно на то, комфортно Вам на уроке или нет. Потому, что после долгой неудачной попытки мне было намного сложнее себя уговорить начать все заново.

А еще хорошие репетиторы на дороге не валяются. У меня знакомый преподает математику и к нему постоянно очереди, он кстати на этом сайте зарегистрирован (не скажу, кто, потому что не знаю, как он к этому отнесется). Так вот, он уже поднимал цену несколько раз, т.к. просто отбоя нет от учеников, но все равно к нему люди продолжают обращаться, не смотря на высокую цену за занятия. Вот к таким надо обращаться, а не к тем, которые сами за учениками бегают.

Удачи тем, кто ищет репетитора и тем кто преподает тоже!

•  19-02-2010, 20:42 7155 в ответ на 5878

Немного старая темка, но я тоже добавлю от себя пару слов. Мы когда подбирали репетитора по немецкому, мы тоже не знали немецкий язык, взяли сначала преподавателя, который нам просто понравился, который хорошо понятно и не скучно познакомил с языком: объяснил азы, научил граматике и довел знания до какого-то сносного уровня, а потом, чтобы поставить правильное произношение, наняли нейтив спикера.
  •  05-07-2010, 19:45 7889 в ответ на 1843

Думаю, что логически - никак. Только интуитивно.Поиск любого репетитора - процедура не простая.Для получения хоть каких-нибудь гарантий - обратитесь в структуры, нанимающие репетиторов.
  •  19-11-2010, 9:55 9265 в ответ на 7889

Считаю, что бы выбрать нормального преподавателя или репетитора, тренера необходимо:

- проверить его квалификацию (дипломы, сертификаты)

- уточнить опыт работы репетитором, наличие педагогического образования, рекомендательные письма

- поприсутствовать хотя бы на первых занятиях, лично убедится, насколько комфортно чувствует себя с ним ребенок, как ведет себя преподаватель.

Вообще очень много статей о поиске репетитора я читал на http://poisk-repetitora.ru/. Кстати там же и нашли мы репетитора английского языка для своего ребенка.

•  23-04-2011, 23:39 10637 в ответ на 9265

Кроме интуиции наиболее оптимальным вариантом будет спросить о самой методике преподавания, об авторах, которые их разработали, спросите о структуре урока, о навыках, которые развиваются с помощью тех или иных приемов. если репетитор не может ответить на такие вопросы - очень сомнительно, что он компетентен в области преподавания.

очень важно, чтобы преподаватель и ученик подходили друг другу: если вашему ребенку или вам нужен "авторитарный" репетитор, то вряд ли обучение с "либеральным", уступчивым и т.д. будут эффективным. И наоборот.

Ключевые слова: ,
  •  28-04-2011, 10:59 10665 в ответ на 1843

Ви звісно вибачте, але де ви найдете дійсно кваліфікованого спеціаліста або нейтів спікера який за 50 грн буде працювати з вашою дитиною!Дотого ж рівень знань в дитини настільки низький, що їм хватить і репетитора-студента!Як перевірити рівень?!Посидіти на першому занятті і подивитися чи розуміє ваша дитина методику викладання! Найчастіше діти яким вже наймають репетитора дуже запущені! Питання невже вашко уділяти час своїй дитині?

•  29-06-2011, 19:00 11068 в ответ на 1843

Если речь идет о школьнике - то тут следует обратить внимание на такие моменты, как впечатления самой дочери от преподавателя - если они "не сработаются", то результата не будет, как бы хорошо преподаватель не знал свой предмет. При этом действительно хороший специалист найдет подход почти к любому ученику.

Второе - по школьной успеваемости вы сразу заметите результат, даже переход с "пятерки" на "шестерку" уже говорит об успехе.

И третье - посидите на первом занятии. Посмотрите, проверил ли преподаватель текущий уровень. Дал ли такие задания, с которым ребенок таки смог справится. Похвалил ли хотя бы за что-то (положительное подкрепление для детей особенно важно, если препод будет постоянно ребенку рассказывать, как тот ничего не знает - дела не будет). Расспросите, какой план работы будет, какие у ребенка сильные-слабые стороны, как будут проходить занятия, над чем работать в первую очередь, над чем - позднее. Если преподаватель не сможет внятно ответить - гоните в шею :)

•  11-01-2012, 19:23 12405 в ответ на 1843

Katena:

Очень просто: во-первых, где искать? Лучше всего в интернете, желательно, если у преподавателя есть свой сайт. Почему? Это значит, что он не первый год занят преподаванием, для него не подработка, а основный вид деятельности, котором он (или она) занимается уже много лет. На этом этапе уже отпадут 80% случайных людей. желательно также, чтобы преподаватель работал официально как чп, например. Это значит, опять-таки, что он(она) работает давно и качественно. Если вы нашли такого учителя, то это означает, что у него уже есть значительный опыт и порядочное количество учеников. Во-вторых, при разговоре с преподавателем выясните, сколько у него было учеников и сколько сейчас. За 7-10 лет преподавания у него должно набраться более 100, одновременно же - не менее 10 человек. В-третъих, если он согласен на любое предложенное вами время - это значит, что у него мало работы и т.п.

Этих трех критериев, думаю, достаточно.

P.s. дополнительный критерий - активное владение более чем одним языком. Тогда такой учитель способен обучить значительно легче и грамотнее.

•  24-02-2012, 17:17 13050 в ответ на 10665

Лапочка, грамотность подтяни.
Страница 1 из 2 [Всего 19 записей]   1 2 »
Показать как RSS feed в формате XML

steroid-pharm.com

budmagazin.com.ua/acrylic-vanna-ravak

www.steroid-pharm.com